ВСУ
12.09.2022 09:39

Российские оккупанты, хотя и убегают по некоторым направлениям, при этом пытаются удержать временно захваченные территории Донбасса. Украинским бойцам удалось отразить вражеские атаки.

Об этом сообщает Генеральный штаб ВСУ.

Противник продолжает обстреливать украинские позиции, ведет воздушную разведку и пытается восстановить утраченное положение.

Силы обороны отразили атаки противника неподалеку от Майорска и Красногоровки. В районах Николаевки Второй и Зайцевой бои продолжаются.

Как стало известно, в Луганской области российские военные с семьями покинули город Сватово. Там остались только военнослужащие так называемой "народной милиции" из числа местных жителей.

Всего за минувшие сутки противник нанес 18 ракетных и 39 авиационных ударов по военным и гражданским объектам на территории Украины. Пострадали более 30 населенных пунктов, в частности, Краматорск и Константиновка.

На Славянском направлении за прошедшие сутки враг обстрелов не вел. Но на Краматорском обстреливали районы населенных пунктов Татьяновка, Донецкое, Райгородок, Кривая Лука, Верхнекаменное и Спорное.

На Бахмутском направлении обстрелы были в районах населенных пунктов Веселое, Яковлевка, Соледарь, Бахмутское, Бахмут, Николаевка Вторая, Зайцево. На Авдеевском направлении обстрелы получили Карловка, Водяное, Первомайское, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка.

Как сообщалось, украинским военным удалось захватить практически целый состав российского вооружения, которое солдаты забыли, убегая со своих позиции.

Отметим, за минувшие сутки Силам обороны Украины удалось вытеснить противника из более, чем двадцати населенных пунктов. Сейчас проводится взятие их под полный контроль и стабилизационные мероприятия.

Напомним, российские военные обстреляли две общины Сумской области.