Лукашенко
12.09.2022 13:14

Лукашенко объявил и до 14 сентября проводит командно-штабные военные учения.

В Минске не стали скрывать цель этих учений: отработка ведения боевых действий по освобождению территории, авиационная поддержка войск, борьба с ДРГ и незаконными вооруженными формированиями.

Военный эксперт Олег Жданов высказал предположение, что Лукашенко таким образом тренирует своих военных на захват Волынской, Ровенской, Житомирской областей.

Стоит отметить, что белорусы сейчас задействуют свою старую, часто довольно  почтенного возраста, технику, недавно только расконсервированную. Таким образом проверяется ее состояние.

Telegram-канал "Беларускі Гаюн" отмечает, что минобороны РБ продемонстрировало довольно необычную военную технику.

В частности, засвечены:

– зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 "Шилка" (на фото она без бортового номера). По данным из открытых источников, ее серийно выпускали с 1964 по 1982 годы. Статья о ней есть на сайте беларуских сухопутных войск, но, по информации из открытых источников, в ВС РБ применяется более современная ЗСУ "Тунгуска".

– 122-мм реактивная система залпового огня БМ-21 "Град" на шасси автомобиля "Урал-375Д". "Грады" состоят на вооружении артиллерийских подразделений беларуской армии. Попавшие в кадр машины были без номеров. При этом на таких автомобилях, используемых в войсках, должен быть или старый, еще советский, черно-белый номер, или же номер современного образца.

– бронеавтомобиль "Богатырь" (китайский DongFeng Mengshi EQ2050) с установленным 12,7-мм пулеметом ДШКМ. На сайте МО РБ в разделе, посвященном вооружению Сухопутных войск ВС РБ, нет упоминаний о пулемете ДШКМ. Ранее в открытых источниках информации об установке ДШКМ на бронеавтомобили также не было.

учения в Беларуси

"Задействование на учениях техники, снятой с хранения, полностью соответствует заявленным целям – побороть страх Лукашенко перед лицом потенциального военного вторжения Украины", – считают авторы проекта "Беларускі Гаюн".

Напомним, Украина постоянно ощущает угрозу со стороны северных своих границ, потому внимательно относится к заявлениям из Беларуси.

В то же время Лукашенко заверил, что не планирует нападение на Украину и что Беларусь якобы не будет обстреливать украинские города

При этом политический флюгер Лукашенко начал готовить почву к будущему поражению Путина.

Военный эксперт Олег Жданов объяснил, чего ожидать от командно-штабных учений в Беларуси.