ЗАЭС
12.09.2022 17:53

Вчера, 11 сентября, российские оккупанты нанесли масштабные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. В частности, была повреждена харьковская ТЭЦ-5. В нескольких областях была объявлена воздушная тревога,  после взрывов исчезло электроснабжение на части Харьковщины, Днепропетровщины и Полтавщины.

Вместе с тем, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) пока не наблюдает критической ситуации на атомных электростанциях Украины. Об этом на заявил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в ходе пресс-конференции, передает РБК-Украина.

"Поскольку этот вопрос стал столь потенциально серьезным, то мы осуществляем мониторинг ситуации на каждой атомной электростанции. На данный момент мы не увидели или не были проинформированы о критической ситуации на них", - заявил Гросси.

По его словам, агентство "очень внимательно следит за ситуацией в Украине".

Напомним, гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси в видеообращении заявил, что  обстрелы территорий атомной станции должны немедленно прекратиться, только это позволит восстановить энергоснабжение Энергодара и станции на долгосрочный период. 

Напомним, 6 сентября Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало отчет из 57 страниц о ситуации на Запорожской АЭС, которую миссия посетила накануне. В докладе говорится, что на станции нарушены все семь правил ядерной безопасности.

Миссия МАГАТЭ установила, что критические повреждения, которые влияли бы на радиационную безопасность на АЭС, пока не нанесены. Перебитое в результате обстрелов питание станции компенсировано за счет дизель-генераторов. Впрочем, продолжение обстрелов может привести к катастрофе, предупреждает агентство.