Беженцы
13.09.2022 10:04

Беженцы из Украины не могут вернуться в страну и намерены перезимовать за границей.  Только 22% украинских беженцев в Польше планируют вернуться в Украину к началу зимы. Такой результат объясняется тяжелым отопительным сезоном, который прогнозируется в этом году в Украине.

Война, дефицит топлива, отсутствие работы и тяжелая экономическая ситуация в стране заставляют временно поселившихся за рубежом беженцев задержаться в чужих странах дольше, чем планировалось. В частности, социологический опрос международного агентства по трудоустройству Gremi Personal показал, что только 22% украинских беженцев в Польше планируют вернуться в Украину до наступления зимы.

Украинцы в Польше

То есть из Польши в Украину собирается вернуться только каждый пятый беженец. В то же время к следующему году домой приехать планируют 35% украинцев.

У некоторых регионов Украины нет стабильного водоснабжения и отопления из-за активных боевых действий. В Украине с начала боевых действий наблюдается рост безработицы. В то же время, Польша предлагает украинским иммигрантам более комфортные условия, особенно для трудоустройства.

При этом 26% беженцев намерены вернуться уже после окончания войны. А около 17% опрошенных заявили, что останутся в Польше на неопределенный на данный момент срок.

В агентстве трудоустройства отмечают, что в опросе приняли участие около 1240 человек, которые из-за войны были вынуждены покинуть Украину.

Как сообщалось, украинские защитники освободили большую территорию Украины, чем сообщает Министерство обороны, так как ведомство заявляет о деоккупации только после проведения зачистки и всех стабилизационных мероприятий.

Напомним, украинские бойцы успешно отбили серию атак противника, в частности, в Донецкой области. Украинская авиация ударила по опорным пунктам противника и уничтожила несколько его позиций.

Отметим, бойцы Вооруженных сил Украины уничтожили 59 российских оккупантов, а также 22 единицы военной техники противника.