ЗАЭС
13.09.2022 16:52

В Кремле готовят новые провокации на Запорожской атомной электростанции. Планирующиеся обстрелы в конечном итоге могут повлиять и на другие атомные объекты.

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов сообщил, что энергетическая инфраструктура Украины находится под угрозой шантажа со стороны российских оккупантов.

"Мы уже можем говорить, к сожалению, не только о Запорожской атомной электростанции. Российский агрессор систематически, методично обстреливает всю энергетическую инфраструктуру Украины. И это, бесспорно, может повлиять в конечном итоге и на другие атомные объекты, на другие атомные станции", - отметил Юсов.

По его словам, есть информация об определенной подготовке очередных провокаций и обстрелов Запорожской станции. Личный состав агрессора имеет план пребывания в укрытии.

"То есть есть перемещение техники, есть систематическая деятельность по повреждению линий электропередач, которых сейчас осталось лишь несколько, которые связывают ЗАЭС с украинской энергосистемой", - сказал представитель ГУР.

Юсов также отметил, что фактически государство-террорист захватило ядерный объект и, увидев определенную безнаказанность со стороны международного сообщества, теперь масштабирует эту историю на всю энергетическую систему Украины, готовя таким образом откровенную гуманитарную катастрофу и кризис накануне зимы.

"Путин хочет погрузить в темную холодную зиму Украину и всю Европу", - подчеркнул Юсов.

Напомним, оккупанты ударили по украинским ТЭС: во многих областях Украины и даже в приграничных российских пропал свет.

Украинцам рассказали, как подготовиться к блэкауту.