Вирус
15.09.2022 20:39

Сегодня,15 сентября, в Украине лабораторно подтвержден первый случай оспы обезьян. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины.

В сообщении говорится, что в настоящее время пациент госпитализирован в медучреждение для стационарного лечения, у него легкое течение болезни.

Отмечается, что диагностировать заболевание удалось благодаря ПЦР-исследованию. Проходит эпидемиологическое расследование.

По словам пациента, он не имел контактов с больными оспой обезьян и не выезжал за границу. Выяснилось, что пациент был инфицирован в одном из крупных городов страны.

Из симптомов заболевания у него наблюдается повышенная температура, сыпь на теле.

Оспа обезьян

Симптомы

Этот вирус передается не так быстро, как COVID-19, а для того, чтобы заразиться, нужно иметь тесный контакт с больным. Алгоритмы лечения схож с коронавирусом, он одинаков во всем мире. Зараженные люди должны находиться в лечебном учреждении в течение инкубационного периода и самой болезни,  отбыть определенный карантин. 

Россия распространяет фейк, что оспа обезьян возникла в несуществующих украинских биолабораториях.

Ранее сообщалось, что смертность от COVID-19 в мире начала снова стремительно расти. Необходимо быть особенно внимательными к своему здоровью и соблюдать необходимые правила, чтобы обезопасить себя и близких. В связи с военными действиями в Украине, тему коронавируса в СМИ поднимали реже, однако проблема никуда не исчезла, и об этом следует помнить.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.