Пенсия
16.09.2022 18:32

Кабмин Украины упростил порядок подачи заявок на получение пенсий на деоккупированных территориях страны. Об сообщил представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук в Телеграм.

В сообщении говорится, что Кабмин внес изменения в постановление КМУ от 26.02.2022 г. № 162 "Об особенностях выплаты и доставки пенсий, денежных пособий на период введения военного положения".

Теперь чтобы жители территориальных общин, расположенных в районе проведения военных действий или находящихся во временной оккупации, окружении и в деоккупированных населенных пунктах получили пенсии, необходимо в течение трех месяцев после деоккупации подать заявления о выплате пенсии или денежной помощи в орган Пенсионного фонда Украины или органа социальной защиты населения. Сделать это можно через сельского, поселкового, городского голову, старосту с указанием даты и места подачи заявления, должности, собственного имени и фамилии лица, принявшего заявление.

Все украинские пенсионеры на освободившейся территории получат выплаты. Украина всегда выполняет свои социальные обязательства перед людьми.

Ранее сообщалось, что Кабмин одобрил проект государственного бюджета Украины на 2023 год.