Марга
18.09.2022 09:16

Экс глава МИД и бывший министр образования РумынииАндрей Марга вызвал дипломатический скандал европейского уровня. Так, он на днях заявил, что Украина якобы находится в "неестественных границах".

На самой констатации "факта" политик не остановился и предложил  Киеву "поделиться": уступить территорию России, а еще Венгрии, Польше и Румынии, пишет Обозреватель.

Так, экс-политик, а ныне 76-летний политолог на презентации своей книги отвечая на вопросы, заявил, что "Украина должна уступить территорию", в частности, "отдать Венгрии – Закарпатье, Польше – Галичину, Румынии – Буковину и России – Донбасс".

Посольство Украины в Румынии выразило искреннее сожаление, что у "политолога" сорвало крышу. Соответствующий пост появился в Twitter дипломатического ведомства.

"Сожалеем, что Андрей Марга, бывший министр европейского и демократического государства, выступает с заявлениями, которые ставят под сомнение базовые принципы международного права, в частности, относительно нерушимости границ", – говорится в сообщении.

Украинские дипломаты напомнили европейским политикам с такими же взглядами, что обеспечение полного уважения указанных принципов является основой безопасности и стабильности на континенте.

Напомним: на конференции, посвященной презентации своей книги, румынский "политолог" ответил на вопрос, как война в Украине влияет на судьбу демократии в Европе, сказав, что "Войны всегда используются режимами для того, чтобы сделать то, что они хотят".

Напомним, в Германии  предложили заморозить войну России против Украины.