Херсонщина
19.09.2022 12:56

Российские оккупанты пытаются учесть опыт отступления на Харьковщине и, с большой долей вероятности, в западной части Херсонской области попытаются избежать хаотичного бегства.

Как сообщил американский Институт изучения войны (ISW), противник планирует провести более обдуманный и контролируемый отвод сил. Тем более, что за несколько последних месяцев российское командование усилило западную часть Херсонщины, в том числе воздушно-десантными подразделениями.

"Украинское контрнаступление в Херсонской области, тем не менее, продвигается, и российские войска, похоже, пытаются замедлить его и отступить на более защищенные позиции, вместо того, чтобы остановить его или обратить вспять", - отметили аналитики.

По их данным, непрерывные атаки украинских защитников на вражеские наземные линии связи через реку Днепр на западную часть Херсонщины, похоже, все большее оказывают влияние на российские поставки на правом берегу. Есть сведения, что в захваченном Херсоне не хватает воды и продовольствия.

В ISW полагают, что, если наши воины продолжат блокировать наземные линии связи врага и будут и далее наступать, то в ближайшие недели смогут вернуть под контроль если не всю западную часть Херсонской области, то ее большую часть.

Напомним, в ISW дали прогноз, как оккупанты будут захватывать Авдеевку.

При этом российские оккупанты начинают готовить пути отступления в Херсонской области.

Российские оккупанты хаотично минируют автодороги. В частности, такая тенденция замечена в Запорожской области. В результате этого гражданские машины взрываются на минах.

Противник разрушает инфраструктуру найшей страны, уничтожает жилые дома, убивает и калечит мирных граждан. Украинцам показали пыточную, которую устроили российские войска во время оккупации города Изюм на Харьковщине. В пыточной они выбивали из людей показания и снимали это на камеру.