Война в Украине
20.09.2022 08:09

Начались двести девятые сутки героического противостояни украинского народа росссийскому военному вторжению. За прошедшие сутки российские оккупанты нанесли 10 ракетных и 15 авиационных ударов, совершили более 56 обстрелов с РСЗО по объектам на территории Украины. Об этом сообщает Генерального штаба ВСУ в Facebook.

В районе Новоайдара подтвержден успешный удар по району сосредоточения вооружения и военной техники оккупантов 18 сентября. Всего было уничтожено и выведено из строя около 50 единиц военной техники и уничтожены боеприпасы.

В районе населенного пункта Сватово подразделения Сил обороны ударили по району сосредоточения вражеской живой силы. По данным Генштаба, 70% находившегося на указанном объекте личного состава погибли.

В результате российских обстрелов за минувшие сутки пострадала инфраструктура более 33 населенных пунктов. В частности, это Славгород, Краматорск, Бахмут, Майорск, Водяное, Дорожное, Соледар, Новополь, Запорожье, Николаев, Александровка, Снегиревка, Новая Одесса, Широкое, Белогорск, Миролюбовка и Белая Криница.

Сохраняется угроза нанесения противникам авиационных и ракетных ударов по всей территории Украины.

Продолжаются мероприятия так называемой "мобилизации" на временно оккупированных противником территориях. По имеющейся информации, с 14 сентября текущего года отменено действие ранее выданных документов об отсрочке от мобилизации около 500 работников Енакиевского металлургического завода. Кроме того, введен запрет на выезд мужчинам с территории временно оккупированного Крыма без разрешения военных комиссариатов.

Противник продолжает принимать меры по восполнению потерь и формированию резервных подразделений. По имеющейся информации, на базе 36 отдельной мотострелковой бригады 29 общевойсковой армии Восточного военного округа, дислоцирующейся в населенном пункте Борзя Забайкальского края, продолжается формирование четырех стрелковых батальонов.

Напомним, в Генпрокуратуре фиксируют факты оккупационного насилия над несовершеннолетними. Генпрокурор Андрей Костин сообщил, что уже установлены личности пятерых детей в возрасте от 4 до 16 лет, ставших жертвами российских военных преступлений, а именно сексуального насилия. Для пострадавших от сексуального насилия в ходе войны заработала платформа "Далі є"

Ранее сообщалось, что на Херсонщине шестимесячную девочку российские оккупанты насиловали чайной ложкой. Среди погибших двухлетние мальчики-близнецы, которых насиловали пятеро россиян, и трехлетний мальчик.