Референдум
20.09.2022 18:00

Российские оккупанты в ОРДЛО, а также на захваченных территориях Запорожской и Херсонской областей объявили о намерении провести псевдореферендумы о присоединении к России с 23 по 27 сентября. Украинцам, которые остаются на временно оккупированных территориях, советуют не участвовать в незаконных "референдумах", а также не сотрудничать с оккупантами и не получать российский паспорт. Об этом рассказала министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук, передает  РБК-Украина.

В частности, Ирина Верещук отметила, что псевдореферендумы не будут иметь никакого юридического значения. При этом Украина потребует дальнейшего усиления международных санкций против РФ. Защитники, в свою очередь, продолжат делать свою работу - ВСУ ответят на все эти "референдумы".

Жителям оккупированных территорий она советует игнорировать "референдумы" и не поддаваться запугиванию и шантажу. 

Организаторы "референдумов" будут наказаны по статье 111-1, часть 5 УКУ - это лишение свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 15 лет с конфискацией имущества.

Относительно тех, кто будет голосовать на запрещенном законом "референдуме", некоторые юристы считают, что такие действия могут подпадать под статью 110 часть 1 Уголовного кодекса "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" - это лишение свободы до 5 лет.

Напомним, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отреагировал  на призывы о проведении референдума. В частности, он отметил, что любые "референдумы" на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей не что иное, как фикция. Они не повлияют на политику Украины и международного сообщества.

"Ru-пропагандисты влюблены в "референдумы" как панацею. У меня есть для них плохие новости. Есть глобальный консенсус и международное право. Оно однозначно: Донецк, Луганск, Крым - это Украина. Любые попытки перекрасить флаги - ничего не изменяющая фикция, которая не изменит ничего ни для нас, ни для партнеров", - подчеркнул он.