ЗАЭС
21.09.2022 08:48

Не успел мир принять новость о полной остановке работы Запорожской АЭС, как российские оккупанты устроили обстрел территории ядерного объекта. В ночь на 21 сентября российские военные повредили оборудование шестого энергоблока, обеспечивающего его связь с открытым распределительным устройством станции.

Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".

ЗАЭС

Наиболее циничен тот момент, что обстрел российские захватчики провели, несмотря на присутствие рядом с ними представителей международной миссии МАГАТЭ.

После вражеского обстрела автоматически отключились трансформаторы, обеспечивающие личные нужды энергоблока, а также основной блочный трансформатор. Энергоблок продолжил работать на двух дизельных генераторах системы безопасности, запустившихся в аварийном режиме. Теперь именно с их помощью обеспечивается работа необходимых насосов, охлаждающих ядерное топливо.

Как стало известно, работники станции смогли наладить питание систем шестого энергоблока за счет других энергоблоков. Пока дизель-генераторы в пострадавшем энергоблоке отключены, они находятся в режиме дежурства.

Главная цель украинских энергетиков – установить зону ядерной и физической безопасности вокруг атомных электростанций Украины, включая Запорожскую АЭС.

Как сообщалось, тикток-войска Кадырова готовятся к новой тактике «спецоперации» в Украине. Меняется тактика всей войны.

Отметим, российские военные нанесли ракетный удар по Холодногорскому району в Харькове. По одному из адресов, где разрушился дом, оказались заблокированы люди.

Напомним, российские оккупанты снова обстреляли Славянск Донецкой области.