Россия, Беларусь
21.09.2022 15:18

21 сентября в Москве проводятся российско-белорусские консультации по безопасности. На совещание приглашены представители совбезов, министерств и других ведомств двух стран.

Пресс-служба аппарата совбеза РФ сообщает, что заседают замсекретаря российского Совбеза Рашид Нургалиев и замгоссекретаря белорусского Совбеза Александр Неверовский.

В СБ РБ заявляли, что такие консультации "охватывают максимально широкую повестку в сфере безопасности и нацелены на всестороннее укрепление стратегического партнерства Беларуси и России". О чем именно будут разговаривать стороны 21 сентября, не разглашалось.

Ожидается, что в этот же день переговоры проведут главы беларуского и российсого совбезов Александр Вольфович и Николай Патрушев. Они уже встречались в августе 2022 года.

Напомним, 21 сентября Путин подписал указ о частичной мобилизации в России.

Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Всех несогласных с путинской мобилизацией зовут на акцию протеста.

При этом Евросоюз практически в полном составе закрыл свою границу для россиян.

А россияне в ответ на заявление Путина о мобилизации буквально за  несколько раскупили все прямые билеты на 21 сентября в Стамбул и Ереван.

Песков рассекретил 7 пункт указа о мобилизации, который на сайте Кремля был пропущен.