оккупанты
21.09.2022 17:50

По указу Путина в РФ первыми могут призвать выпускников военных кафедр, "если их военно-учетные специальности будут востребованы". 

Как рассказал глава комитета госдумы по обороне Андрей Картаполов, сначала объявляется призыв военнообязанных первого разряда - старшин, прапорщиков, мичманов до 35 лет и младшие офицеры до 45 лет, передает УНИАН

Во второй разряд входят солдаты, сержанты, прапорщики, мичманы до 45 лет и младшие офицеры до 50. В третий – до 50 и 55 лет соответственно.

Картапов, говоря об ограничениях на выезд из России, сказал, что "это не касается всей страны".

кого мобилизуют в РФ

Такие мобилизованные могут появиться на фронте в Украине уже через три недели, а на формирование условного полка уйдет около двух дней, заявил военный эксперт Михаил Притула.

"Россияне не будут готовить мобилизованных. Мы видим на фотографиях военнопленных вещевые мешки 1945 года с привязными на ремешках плащ-палатками - брезентовая ряднина размером 1,5 на 1,5 метра, в которой надо жить. Со всем этим, с каской они идут в бой, так, как бойцы Красной Армии в 1945 году. Это все, что им дается. Больше ничего не надо. Бутылка, лопатка - это вся амуниция, потому что долго жить им на поле боя не надо, соответственно и готовить их там никто не будет", - пояснил он.

Эксперт считает, что РФ нужно около недели, чтобы обмундировать и подписать документы с новыми мобилизованными.

"Чтобы мобилизовать, например, полк в тысячу человек достаточно оргядра в количестве 5-6 человек и они это сделают буквально за 2 дня. Это процессы, которые обученные люди делают быстро. Обмундировать, экипировать, подписать документы - на все это уйдет неделя. Еще неделя -10 дней доставка полка эшелонами с Дальнего Востока. А дальше пешком будут идти до передка плюс бюрократия. Где-то три недели нужно, чтобы мобилизовать более-менее значимую силу и бросить ее в бой", - подытожил эксперт.

Напомним, 21 сентября Путин подписал указ о частичной мобилизации в России.

Призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Объявленной мобилизацией Путин окончил "специальную военную операцию" в Украине.

Всех несогласных с путинской мобилизацией зовут на акцию протеста.

При этом Евросоюз практически в полном составе закрыл свою границу для россиян.

А россияне в ответ на заявление Путина о мобилизации буквально за  несколько раскупили все прямые билеты на 21 сентября в Стамбул и Ереван.

Песков рассекретил 7 пункт указа о мобилизации, который на сайте Кремля был пропущен.