Оккупанты
21.09.2022 18:39

Сегодня, 21 сентября, в своем обращении российский диктатор Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. Затем был опубликован указ, однако седьмой пункт документа засекретили. Российский олигарх Евгений Пригожин, основатель так называемой ЧВК "Вагнер" вербует заключенных на войну в Украину. Одной из главных проблем скрытой мобилизации и вербовки в РФ является недостаток офицерского состава, пишет РБК-Украина.

"Пригожин рассчитывает собрать, по меньшей мере, 10 тысяч человек за счет того, что в исправительных учреждениях России находится 450 тысяч зэков", - заявил экс-руководитель пресс-службы Генштаба полковник Владислав Селезнев.

В разведке отмечают, что эта разношерстная публика могла обеспечить противнику количество, но не качество личного состава.

"Собранные "добровольцы" не проходили нужной военной подготовки и вряд ли были мотивированы к бою. Контрактную службу выбирали преимущественно мужчины из бедных регионов, их основной стимул - желание подзаработать", - заявил представитель ГУР Вадим Скибицкий.

Он подчеркнул, что главной проблемой скрытой мобилизации и вербовки в России стал недостаток офицерского состава.

Напомним, после объявления о мобилизации в России начали проводить протесты, но они сопровождались задержаниями. Кроме того, россияне резко раскупили все билеты в страны, где не нужны визы.