Выезд за границу
22.09.2022 11:58

В некоторых случаях лица с инвалидностью не могут уезжать из Украины во время действия военного положения.

Человек с инвалидностью не может уехать за границу Украины, если документы, подтверждающие его инвалидность, были получены за границей.

Об этом рассказали в ГНСУ.

В Украине разрешили лицам, обладающим третьей группой инвалидности, мобилизоваться на военную службу по собственному желанию. Если такие лица становятся военнослужащими, они не подлежат выезду за границу на общих основаниях выезда подлежащих мобилизации мужчин.

Выезд за границу

Если на территории Украины введено военное положение, лица с инвалидностью имеют право пересекать государственную границу при наличии справки к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией или удостоверение, подтверждающее соответствующий статус, пенсионного удостоверения или удостоверение, подтверждающее назначение социальной помощи в соответствии с Законами Украины О государственной социальной помощи лицам с инвалидностью с детства и детям с инвалидностью; или справки для получения льгот лицами с инвалидностью, не имеющими права на пенсию или социальную помощь.

Выезд за границу

Как сообщалось, украинцы, уже имеющие образование, могут получить новую специальность в учреждениях профессионально-технического образования в течение года.

Напомним, российские военные пытаются сорвать активные действия сил обороны, обстреливают позиции украинских военных вдоль линии столкновения.

Отметим, из-за вражеских обстрелов города Украины могут быть обесточены. Украинцам не хватает модульных котельных и генераторов. Нужна помощь международных фондов.