Эндометриоз
20.09.2022 14:12

Современные женщины – активные, независимые и точно знают, чего хотят от жизни. Любимая работа, успешная карьера, красивый отдых, а немного позже можно подумать и о рождении ребенка. Вот только с каждым годом все больше женщин по всему миру вынуждены отказаться от мечты о беременности из-за болезни, которую уже назвали самой коварной среди всех женских заболеваний. Именно эндометриоз сегодня является одной из главных причин женского бесплодия.

Что следует знать об эндометриозе?

Эндометриоз – это состояние, при котором клетки слизистой оболочки матки (эндометрий) интенсивно разрастаются и распространяются за пределы органа. Несмотря на то, что эндометриоз не принадлежит к злокачественным опухолям, однако разрастающийся эндометрий ведет себя не менее агрессивно, чем онкологические новообразования. По мере прогрессирования болезни его клетки могут проникать в шейку матки, поражать яичники и мочевой пузырь, обволакивать нервные окончания.

Симптомы заболевания на разных стадиях также могут быть разными. Чаще всего это:

  • болезненные и обильные месячные;
  • боль во время полового акта;
  • дискомфорт во время мочеиспускания.

Эндометриоз не представляет опасности для жизни женщины. Однако на фоне этого заболевания могут развиваться изменения в половой системе, которые ведут к бесплодию. Исследователи называют самые разные причины возникновения болезни – от экологических проблем и генетической предрасположенности до хронических стрессов, неудачных гинекологических операций и абортов.

Можно ли защититься от эндометриоза?

Считается, что лучшая профилактика эндометриоза – беременность и лактация. Но конечно же, это не значит, что все женщины обязаны рожать до 25 лет. Да и чрезмерное разрастание эндометрия далеко не всегда заканчивается бесплодием.

Эндометриоз – серьезный противник. Но у каждой женщины есть шанс его победить. Все, что для этого надо, регулярно проходить обследования в клинике, где работают опытные врачи, способные распознать болезнь на ранней стадии, и где применяют самые современные методы диагностики. В Украине такой клиникой является Оксфорд-Медикал.

Возможности этого медцентра западного образца позволяют не только диагностировать гинекологические патологии на самых ранних стадиях, но и эффективно лечить их, делая ставку на сохранение репродуктивной функции. Благодаря современной медицине эндометриоз – не приговор доля женщины, а лишь сигнал неотлагательно заняться своим здоровьем.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.