Военная помощь
22.09.2022 20:32

Германия передала на нужды ВСУ еще шесть германских зенитных самоходных установок (ЗСУ) "Gepard" и к ним 6000 боеприпасов. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщил Оперативный ВСУ в Телеграм. Очередная поставка дополнит количество немецких зенитных самоходных установок "Gepard" на вооружении ВСУ до 30 единиц.

Кроме того, сообщается о поставке 3000 единиц снарядов калибра 155-мм.

Как пишет Фокус, установка достаточно маневренная. При весе в 48 тонн она способна развивать скорость до 65 км в час. Но, главное, зенитка весьма скорострельная — она способна выпускать до 1100 снарядов в минуту. Ее применение эффективно против воздушных целей и даже в боях с бронированной вражеской техникой.

"Gepard" имеет очень мощные радиолокационные системы — радары, которые мониторят воздушное пространство в радиусе 15 км. При этом системы способны идентифицировать объекты в воздухе по принципу "свой-чужой".

Немецкая ЗСУ имеет автоматизированную систему ведения огня. Машина вооружена двумя 35-мм пушками Эрликон, каждая из которых выпускает 550 снарядов в минуту, то есть за секунду "Gepard" выпускает 18 снарядов.

В России обеспокоены тем, что США могут поставить Украине ракеты еще большей дальности. Страна-агрессор угрожает Вашингтону тем, что якобы сочтет его "непосредственной стороной конфликта". В ответ в США ответили, что направляют вооружение в Украину только для защиты ее территории. Об этом говорится в заявлении представителя Государственного департамента США Неда Прайса.

Ранее сообщалось, что украинские военные получили от партнеров противокорабельные ракеты Harpoon. Их переоборудовали на автомобильную платформу. Боеприпасы и военная техника из стран-партнеров постоянно поступает в Украину, это важно для борьбы с агрессором. Украинцы и весь мир верит в победу над российскими захватчиками.

Успехи ВСУ на фоне контрнаступления украинской армии и огромные потери российской армии привели в шок военное руководство РФ. Сейчас Россия спешно пытается использовать в войне против нашей страны ресурсы стран Центральной Азии и просит Таджикистан продать ей советские боеприпасы к артиллерии.