ВСУ
23.09.2022 09:14

Начались 212 сутки героического противостояния украинцев российскому широкомасштабному вторжению. Известна оперативная ситуация о том, что происходит на фронте.

Об этом сообщает в Facebook Генштаб ВСУ.

Враг продолжает выполнять задачи по полной оккупации Донецкой области, организации обороны и содержания захваченных территорий, а также срыва активных действий Сил обороны на отдельных направлениях.

Российские оккупанты обстреливают украинские позиции вдоль всей линии столкновения, пытаются восстановить утраченные позиции, ведут воздушную разведку.

За сутки подразделения Сил обороны отразили атаки противника в районах населенных пунктов Купянск, Спирное, Майорск, Зайцево, Авдеевка, Новомихайловка, Опросное и Каменка.

Авиация сил обороны поразила 25 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и 6 позиций зенитных ракетных комплексов. Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны, по разным направлениям, уничтожили вертолет Ми-8 и 9 БпЛА кафиров.

Ракетные войска и артиллерия за минувшие сутки нанесли огневые поражения, в частности, по 6 пунктам управления, 4 районам сосредоточения личного состава и военной техники, 3 позициям ПВО, 3 – артиллерии, а также 3 складам боеприпасов.

ВСУ

Также враг продолжает нести потери, в том числе и среди руководящего состава. По имеющейся информации, в результате огневого поражения в районе населенного пункта Сватово был ранен командир 144 мотострелковой дивизии 20 общевойсковой армии генерал-майор Цоков.

Как сообщалось, в Украине не утихают вражеские обстрелы. За сутки враг нанес 4 ракетных и 27 авиационных ударов, совершил более 75 обстрелов из реактивных систем залпового огня из военных и гражданских объектов на территории Украины.

Отметим, в ДНР, ЛНР, а также оккупированных территориях Херсонской и Запорожской областей сегодня, 23 сентября, начинаются референдумы о присоединении к России. Голосование продлится 5 дней и продлится до 27 сентября.

Напомним, в Донецкой области оккупанты открыли минометный обстрел. Есть пострадавшие. Под обстрел попали здания, жилые дома, магазин, автомобили.