Мобилизация в РФ
23.09.2022 18:17

В Минобороны РФ заявили, что планируют мобилизовать 300 тысяч резервистов. После объявления о мобилизации в России начали проводить протесты, но они сопровождались задержаниями. Кроме того, россияне резко раскупили все билеты в страны, где не нужны визы. В Эстонии заявили, что  не будут предоставлять убежище россиянам , желающим избежать мобилизации. Латвия и Чехия не будут выдавать визы гражданам России, уклоняющимся от мобилизации.

Как информирует Polskie Radio, уполномоченный правительства по безопасности инфопространства Станислав Жарин также сообщил, что Польша не должна массово принимать беглых от мобилизации россиян, такие граждане России могут угрожать безопасности Польши.

"Эту волну дезертирства нельзя рассматривать как восстание против российских властей или как бунт против этой войны. Российские граждане, вероятно, хотят убежать, потому что боятся быть призванными в армию", - заявил Жарин.

Станислав Жарин также напомнил, что Польша может выдавать россиянам только гуманитарные визы.

Напомним, 21 сентября, в своем обращении российский диктатор Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в России. В Минобороны РФ заявили, что планируют мобилизовать 300 тысяч резервистов. После объявления о мобилизации в России начали проходить протесты, но они сопровождались задержаниями. 

Движение "Весна" призвало россиян выходить на новые акции против мобилизации 24 сентября – митинги планируют в 17:00 по всей России.

В Москве прокуратура уже напомнила, что за призывы и участие в несогласованных массовых мероприятиях (в том числе и в интернете), предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 15 лет.