война
24.09.2022 20:15

Российские оккупационные войска продолжают сосредотачивать силы для полного захвата Донецкой области. Но в течение суток Вооруженные силы Украины отразили все основные атаки врага.

Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ. Россияне продолжают обстреливать позиции наших войск вдоль линии столкновения, ведут воздушную разведку и пытаются восстановить утраченные позиции по отдельным направлениям.

Кроме того, враг и дальше цинично наносит удары по гражданской инфраструктуре и жилищам мирного населения. Остается угроза нанесения противникам авиационных и ракетных ударов на всей территории Украины.

В частности, оккупанты нанесли 5 ракетных и 12 авиационных ударов, совершили более 9 обстрелов из реактивных систем залпового огня по военным и гражданским объектам на территории нашего государства, нарушая нормы Международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны.

От вражеского огня пострадали более 20-ти населенных пунктов. В частности, Бахмут, Николаевка, Калиновка, Николаев, Сухой Пруд, Южное, Малые Щербаки.

На Волынском и Полесском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела.

На других направлениях противник наносил огневые поражения из танков, минометов и ствольной артиллерии.

В частности, на Северском направлении обстрелы произошли в районах населенных пунктов Гута-Студенецкая и Михайлово Черниговской области и Павловка, Стукаловка, Середина-Буда, Миропольское, Краснополье, Мезеновка и Славгород Сумской области.

На Слобожанском направлении вражеские атаки зафиксированы в районах населенных пунктов Гоптовка, Стрелка, Ивашки, Александровка, Подолы, Купянск и Горохуватка.

На Краматорском направлении враг гнал по Пришибу, Яровой, Озерному, Диброве, Райгородку и Северскому.

На Бахмутском направлении оккупанты атаковали Соледарь, Бахмут, Бахмутское, Веселая Долина, Одрадовка, Зайцево, Яковлевка, Нью-Йорк, Верхнекаменское, Белогоровка и Раздоловка.

На Авдеевском направлении захватчики обстреляли Авдеевку, Бердичи, Первомайское, Карловку, Водяное, Марьинку и Новомихайловку.

На Новопавловском и Запорожском направлениях обстрелов подверглись более 25 населенных пунктов. Среди них Угледар, Новоукраинка, Новоселка, Новополь, Белогорье, Орехов, Темировка и Времовка.

На Южнобужском направлении огонь оккупанты открывали более 40 населенных пунктов вдоль линии столкновения. В целях ведения разведки, корректировки огня и нанесения ударов по объектам гражданской инфраструктуры враг совершил более 60 вылетов БпЛА.

В то же время, на территории РФ продолжаются меры частичной мобилизации. В связи с низкими мотивациями и готовностью россиян участвовать в боевых действиях на территории Украины, в населенных пунктах Краснодарского края с первых часов объявленной мобилизации представители военных комиссариатов начали домовые обходы с немедленным вручением повесток мужчинам призывного возраста.

На основных дорогах выставляются полицейские блокпосты с целью контроля перемещения мужского населения. Мобилизированный личный состав после короткой подготовки в учебных центрах планируется направлять для пополнения военных подразделений, понесших многочисленные потери в ходе войны на территории Украины.

За текущие сутки подразделения Сил обороны отразили атаки оккупантов в районах населенных пунктов Петропавловка, Выемка, Бахмутское, Зайцево, Опросное, Одрадовка, Невельское и Новомихайловка.

Для поддержки действий наземных группировок украинская авиация нанесла 19 ударов. Подтверждено поражение 14 районов сосредоточения живой силы и военной техники противника и 5 позиций зенитных ракетных комплексов.

Кроме того, наши подразделения противовоздушной обороны уничтожили 4 самолета (Су-25, два Су-30 и один Су-34), 5 БпЛА и крылатую ракету оккупантов. 

В то же время ракетные войска и артиллерия, в частности, поразили 4 пункта управления, более 10 районов сосредоточения живой силы и техники противника, 3 позиции противовоздушной обороны и 4 склада с боеприпасами. Потери врага пока уточняются.