Мобилизация
25.09.2022 13:05

21 сентября Президент РФ Владимир Путин объявил «частичную» мобилизацию. Министра обороны Сергей Шойгу заявил, что мобилизовано будет «около 300 тысяч резервистов». Власти заявляют, что воевать отправятся лишь профессиональных военных, однако на деле повестки раздают кому угодно. Например, пожилым мужчинам с диабетом, глухотой, миопией и даже мертвым, пишет theins.ru.

После объявления о мобилизации в России начали проводить протесты, но они сопровождались задержаниями. Кроме того, россияне резко раскупили все билеты в страны, где не нужны визы.

В Казахстане из-за наплыва граждан РФ цены на жилье резко выросли, и не все могут позволить себе аренду.  Руководство кинотеатра Cinema Park в Уральске объявило, что двери заведения открыты для россиян, которые не смогли найти ночлег. 

«Мы видим на улицах города много приезжих из Российских Федерации, которые ищут ночлег. Приходите к нам, мы все понимаем», – заявил директор Cinema Park.

Кинотеатр расположен в крупном ТЦ города, в нем несколько кинозалов, где можно разместить желающих переночевать.

Напомним, советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк призывает всех мобилизованных россиян сдаваться в плен, так как Украина гарантирует сохранение их жизни.