Болгария, Россия
27.09.2022 14:57

Без оглашения причины граждан Болгарии просят не ехать в Россию, а тех, кто уже находится в стране, призвали "в кратчайшие сроки" вернуться на родину.

Обеспокоенное министерство иностранных дел Болгарии 27 сентября конкретных причин не называет, но подчеркивает - "в связи со сложной ситуацией", пишет Обозреватель.

При этом болгарам рекомендуется "рассмотреть возможность выезда из России в кратчайшие сроки, используя имеющиеся в настоящее время транспортные средства".

Гражданам страны, которые остаются на территории РФ, дипломаты посоветовали соблюдать повышенную бдительность, избегать мест с большим скоплением людей и "со всем вниманием учитывать обстоятельства и развитие ситуации".

В МИД напомнили, что болгарские граждане в случае необходимости могут обратиться в Посольство Республики Болгарии в Москве (+ 7 495 234 02 26) и Генеральное консульство Республики Болгарии в Санкт-Петербурге (+7 812 401 01 52; дежурный телефон в нерабочее время: +7 921 633 61 16).

Напомним, Болгария закрыла свои порты для российских кораблей.

При этом пригрозила перекрыть транзит российского газа в Сербию и Венгрию.

В то же время Болгария требует от ЕС сделать для нее исключение по покупке российской нефти. А иначе грозится заблокировать санкции ЕС против РФ.