Выезд мужчин
27.09.2022 18:16

Госпогранслужба обновила правила выезда мужчин из Украины. Изменения касаются порядка пропуска через границу лиц, которые сопровождают людей с инвалидностью. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Отмечается, что новые правки утверждены постановлением Кабмина Украины от 10 сентября 2022 года, но вступили в действие только сегодня.

Так, мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет, которые сопровождают детей с инвалидностью, уже не ограничено количество пересечений границы. Ранее выезжать из страны разрешалось всего один раз в момент действия военного положения.

Кроме того, сопровождающие мужчины теперь могут выезжать за границу к лицам с инвалидностью, нуждающимся в постоянном уходе, детям с инвалидностью или определенным перечнем заболеваний, за которыми они ухаживают, даже если их дети находятся заграницей. Главное, чтобы дети состояли на консульском учете в украинском диппредставительстве.

При этом граждане Украины, подлежащие призыву во время мобилизации, обязаны вернуться из-за границы не позднее лиц, которых они сопровождали.

Постановление четко регламентирует категории лиц и документы, необходимые для пересечения границы. Для разных категорий лиц определены разные документы, подтверждающие степени родства или факты осуществления ухода. Во избежание отказов в пропуске рекомендуется лицам, планирующим пересечение границы, перед прибытием в пункты пропуска тщательно ознакомиться с требованиями Правил пересечения границы и иметь все предусмотренные документы.