Освобожденные украинские бойцы
29.09.2022 11:58

Все украинские защитники и защитницы, освобожденные из плена российских оккупантов, проходят медицинское восстановление и необходимое лечение. В дальнейшем они будут сами решать, будут ли продолжать службу.

Об этом заявил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

После лечения военных ждет длительный процесс реабилитации. Только после нее украинские защитники будут решать, возвращаться ли на службу.

«В юридическом смысле действующие военнослужащие должны выполнять приказы командования», – добавил Дмитрий Лубинец.

По его словам, никакого смысла в сборе денег на лечение уволенных военных нет. Все потому, что государство полностью обеспечивает их лечение и даже реабилитацию за границей.

Украинские бойцы после плена

«Деньги на это есть. Кроме того, сейчас поступает много предложений и за рубеж и внутри страны по реабилитации и протезированию украинских бойцов. Поэтому у власти есть все наработки, как сделать это лучше. Мы всегда положительно относимся к инициативам сбора средств на реабилитацию военных, но могу сказать, что от государства все это обеспечено. Государство обеспечивает полное восстановление освобожденных из плена, даже если для этого требуется долгосрочное лечение или реабилитация за границей», – отметил Дмитрий Лубинец.

Как стало известно, некоторые военные уже вернулись на службу. При этом официально они находятся на больничном.

Как сообщалось, "Укрзализныця" назначила эвакуационный поезд на сегодня, 29 сентября. Украинцы могут бесплатно эвакуироваться с опасной территории в более безопасный регион.

Отметим, опубликовано эффектное видео уничтожение российского танка Запорожской бригадой ТРО во взаимодействии с данными подразделениями.

Напомним, Кабинет Министров Украины внес изменения в порядок рассмотрения заявлений об изменении имени, фамилии, отчества физических лиц.