коллаборант из Дымера
29.09.2022 15:31

Сотрудники СБУ задержали коллаборанта, который во время российской оккупации Киевщины был "заместителем председателя Дымерского поселкового совета".

Как сообщается на сайте СБУ.,

Как выяснило следствие, местный предприниматель добровольно пошел на сотрудничество с агрессорами, получил должности "заместителя председателя Дымерского поссовета" и "директора комбината коммунальных предприятий". Также он  пытался привлечь к сотрудничеству с оккупантами местных жителей.

СБУ акцентирует внимание на то, что предатель обеспечивал горючим военную технику захватчиков, наладил поставки газа, электроэнергии и продуктов к местам базирования врага.

При этом коллаборант участвовал в допросах местных и сотрудников Общества Красного Креста Украины, из которых выбивали информацию о местах дислокации Сил обороны и адреса проживания участников АТО.

В СБУ подчеркнули, что в случае отказа "сдавать" украинских воинов враг применял к людям психологическое давление, насилие и угрозы физической расправы.

"Свои преступные действия злоумышленник координировал с командиром подразделения оккупантов, полковником ВС РФ с позывным "отец Кирилл", - говорится в сообщении.

После освобождения Димера мужчина скрывался от правосудия на территории других регионов Украины. Но сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Так, следователи спецслужбы сообщили задержанному о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Соломенский районный суд г. Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, вице-мэр Волчанска сдала всех АТОшников, а потом пряталась от СБУ, но была поймана.

В Мелитополе подорван автомобиль местной коллаборантки Елены Шапуровой. https://from-ua.org/news/631067-v-okkupirovannom-melitopole-xoroso-napugali-mestnuyu-kollaborantku-video.html

Глава Нацполиции Игорь Клименко рассказал, как на Харьковщине выявляют сотрудничающих с оккупантами.

В Изюме и Купянске задержали коллаборанток.

На оккупированных территориях предатели получали российские паспорта и радостно фотографировались с новыми документами на фоне триколора и портрета Путина.

В Купянске еще за несколько дней до входа ВСУ люди подавали документы на паспорт РФ. Всех их зафиксировала камера, личности устанавливаются.

Предатели и коллаборанты спешно бегут из пока еще оккупированного Сватово.