Жданов
29.09.2022 17:49

Сколько лет Россия способна воевать в Украине? Такой вопрос невольно возникает не только у украинцев.

Так, военный эксперт Олег Жданов заявил, что война, вопреки мнению некоторых экспертов, не продлится несколько лет.

Он отмечает, что даже ЧМобки не помогут России выиграть эту войну. А сама мобилизация только усугубит внутриполитическую ситуацию в РФ.

"Действительно, запасов у РФ много, но они уходят в прошлое. Даже сейчас мы фиксируем эшелоны российской военной техники в Ростове. Там — грузовики КрАЗы, снятые с хранения, которые относились еще к СССР. Они их расконсервируют, чтобы ими воевать в Украине. Они сформируют 1 млн 200 тыс. резервистов, сейчас уже вырисовалась схема, по которой они хотят провести мобилизацию. К концу года Кремль хочет собрать до полумиллиона резервистов, в следующем году — еще 700 тыс. Новомобилизованные не оказывают большого сопротивления, их заселяют в спортивные залы в городах, выдают советские матрасы. Никто не бунтует, они согласны со своей рабской участью. Кого-то уже отправили на фронт, кто-то уже в Украине погибает, а кто-то попадает в плен. Может, мотивация не столь высокая, но ресурсы есть. Так же в технике. Несмотря на то, что она старая, они будут пытаться воевать на ней. Да, старые, советские, но они будут", — рассказал Жданов.

Эксперт подчеркнул, что в способности РФ вести длительную войну в Украине большую роль также играет российская экономика, которая на фоне мобилизации начала "захлебываться". Дальше будет только хуже, считает Жданов.

"Будет ли продолжаться эта война 2-3 года, - думаю, нет. Даже при всех этих положительных моментах есть еще такое понятие, как экономика и финансы. Да, российская экономика уже "захлебывается" из-за волны, которую они подняли из-за мобилизованных. Их уже нечем одевать и оснащать. Я думаю, чем дальше, тем будет больше проблем в РФ. Посмотрим, куда они их будут поселять, потому что уже сегодня некуда. Все будет зависеть от внутриполитической ситуации в самой России", – подчеркнул он.

Напомним, повестки явиться в военкомат получили чемпионы Европы по фигурному катанию и полузащитник сборной РФ по футболу.

Также повестку получил экс-боксер Валуев, который, впрочем, не спешит поздороваться с военкомом.

ЧМобики (частично мобилизованные) не доехали до фронта: в Луганской области был разбомблен целый эшелон.

"Частичная" мобилизация в России подгребает всех - косых, хромых и даже с пластинами в голове. Отправляя на войну своих ЧМобиков, Путин не обеспечивает армию ничем, от слова совсем.

Депутат госдумы Милонов предлагает первыми отправлять на фронт мужчин, которые с 2014 года покинули "ДНР" и теперь живут в России.

Россияне в ответ на заявление Путина о мобилизации буквально за  несколько раскупили все прямые билеты на 21 сентября в Стамбул и Ереван.

Первых мобилизованных уже отправляют на войну в Украину из Якутии.

"Рты закройте, игрушки закончились!" в сети появились кадры, как в РФ "дрессируют" ЧМобиков.

Стоит отметить, что россиянам выдают такое оружие, что один из ЧМобиков заявил: нам конец.