Телефон
30.09.2022 11:58

В Украине ранее тестируемая система оповещения Cell Broadcast заработает с декабря этого года. Она будет информировать жителей об угрозах на местах и срочной эвакуации.

Об этом сообщил заместитель главы Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Роман Примуш во время брифинга.

Система оповещения будет предупреждать об опасных погодных условиях, возможном выбросе радиации или других химических элементов, а также о срочной эвакуации. Также сообщения могут содержать инструкцию с последующими действиями.

Информированием населения будут заниматься военно-гражданские администрации, в составе которых будут специалисты этой системы. Также в случае необходимости уведомления будут отправляться централизованно по всей Украине.

Подобные уведомления получали пользователи телефонов, выпущенных после 2015 года. Таким образом ГСЧС охватила 67% абонентов. Однако сейчас специалисты работают над тем, чтобы уведомления получали телефоны более старых версий.

Сообщение

Как сообщалось, Польша готова принять на лечение не менее 1 тысячи украинских военнослужащих, которые получили ранения и увечья на войне.

Напомним, российские оккупанты нанесли ракетный удар по гражданской гуманитарной колонне на выезде из Запорожья. Есть погибшие и раненые.

Отметим, Беларусь готовится к приему российских вооружений, военной техники и личного состава. В то же время Путин понимает, что мобилизованные – это не профессиональные войска.