Джо Байден
30.09.2022 20:14

Сегодня, 30 сентября, президент России Владимир Путин подписал так называемые договоры о "присоединении" территорий Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей, а также фактически объявил их аннексию. США осудили мошенническую попытку России аннексировать суверенную украинскую территорию. Вашингтон и дальше будет поддерживать Украину в ее борьбе за освобождение своих земель. Об этом заявил президент США Джо Байден, передает РБК-Украина.

"Соединенные Штаты осуждают сегодняшнюю мошенническую попытку России аннексировать суверенную украинскую территорию. Россия нарушает международное право, презирает Устав Организации Объединенных Наций и повсюду демонстрирует свое пренебрежение миролюбивым народом", - отмечает пресс-служба Белого дома.

Байден подчеркнул, что сегодняшняя аннексия украинских территорий не имеет никакой легитимности. США всегда будут уважать международно признанные границы Украины и оказывать помощь ей в военном и дипломатическом плане во время борьбы за освобождение оккупированных земель.

Также президент США напомнил, что Вашингтон на этой неделе объявит о дополнительной помощи Украине в размере 1,1 млрд долларов. В ответ на аннексию США и союзники объявляют о новых санкциях.

Напомним, на фоне российской аннексии украинских территорий генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел экстренный брифинг.  Генеральный секретарь НАТО также отметил, что сейчас Альянс сосредоточен на том, чтобы оказывать прямую поддержку Украине и помогать защищаться от российского вторжения. Это сейчас основная цель союзников по НАТО.