ВСУ
01.10.2022 21:12

Сегодня, 1 октября, украинским защитникам удалось занять часть города Лиман в Донецкой области. На Deepstatemap опубликована актуальная карта боевых действий.

Карта

Судя по карта, на севере Донецкой области подразделения ВСУ вошли в Лиман и заняли часть города. Российские военные вышли из части населенных пунктов Торское и Заречное. Именно через эти два поселка оккупанты могли поставлять оружие и личный состав в Лиман из Кременной (Луганская область). Теперь определенная их часть находится в "серой зоне".

Напомним, ВСУ окружили российскую группировку в районе Лимана и подтвердили освобождение 5 населенных пунктов возле Лимана.

Военные эксперты отмечают, что операция по блокированию российской группировки в Лимане на Донбассе очень важна и значима, так как этот город является своеобразным "ключом" от обороны Сватово.

В ВСУ отмечают, что Лиман важен, потому что это очередной шаг к освобождению украинского Донбасса и возможность пойти дальше на Кременную и Северодонецк.

Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай считает, что после освобождения Лимана в Донецкой области следует ожидать начала деоккупации Луганской области. После освобождения Лимана в Донецкой области на очереди может быть Кременная, а затем может быть "треугольник" - Северодонецк, Рубежное, Лисичанск.

Напомним, руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов  в эфире национального телемарафона сделал прогноз, что грядущей зимой война в значительной степени стихнет, а весной состоится выход на границы Украины 1991 года.