Пленные
01.10.2022 22:37

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины перечислило 9,6 млн грн украинцам, освобожденным из российского плена. Межведомственная комиссия признала их лишенными свободы вследствие вооруженной агрессии России, говорится на сайте Мининтеграции.

96 украинцам, которых удалось освободить из российского плена, выплатили по 100 тыс. грн.

Отмечается, что из 96 бывших пленных, получивших денежную помощь, 57 удалось освободить уже после полномасштабного вторжения РФ. 

"Указанная помощь будет оказываться и другим гражданам Украины, которых освободили из плена", - уточнили в министерстве.

В Мининтеграции рассказали, что Кабмин поддержал инициативу министерства перераспределить почти 47 млн грн, предусмотренных государственным бюджетом на 2022 год министерству, для обеспечения выплат освобожденным из плена украинцам и тем, кто еще в неволе.

Напомним, руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов  в эфире национального телемарафона сделал прогноз, что грядущей зимой война в значительной степени стихнет, а весной состоится выход на границы Украины 1991 года.