школа
02.10.2022 09:49

На освобожденной части Харьковской области силовые структуры продолжают выявлять коллаборантов, которые несли в Украину "русский мир".

Как информирует Харьковская областная прокуратура в Facebook, сообщено о подозрении учительнице-коллаборантке, которая пыталась внедрить стандарты образования РФ.

Учительница Липчановского лицея в Изюмском районе уже в мае приняла от оккупантов должность "и.о. директора" Бабенковской общеобразовательной школы.

При этом она лично привезла из России учебники и внедряла обучение украинских детей, отправила двух коллег в Курск "повышать квалификацию". Эти занятия для украинских учителей проводили на базе одного из институтов города, чтобы научить их, как преподавать по российским программам и стандартам образования.

Коллаборантке сообщили о подозрении 30 сентября, досудебное расследование по делу продолжается.

Напомним, вице-мэр Волчанска сдала всех АТОшников, а потом пряталась от СБУ, но была поймана.

Глава Нацполиции Игорь Клименко рассказал, как на Харьковщине выявляют сотрудничающих с оккупантами.

В Изюме и Купянске задержали коллаборанток.

На оккупированных территориях предатели получали российские паспорта и радостно фотографировались с новыми документами на фоне триколора и портрета Путина.

В Купянске еще за несколько дней до входа ВСУ люди подавали документы на паспорт РФ. Всех их зафиксировала камера, личности устанавливаются.

Предатели и коллаборанты спешно бегут из пока еще оккупированного Сватово.