Игорь Мурашов
03.10.2022 18:44

30 сентября, генерального директора Запорожской АЭС Игоря Мурашова задержали российские оккупанты.  Они остановили автомобиль, его самого силой задержали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении. Президент "Энергоатома" Петр Котин обратился к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси, руководителю ВАО АЭС Тому Митчеллу с призывом задействовать все возможные меры по срочному освобождению Игоря Мурашова из плена российских оккупантов и возвращению его к исполнению должностных обязанностей.

Теперь стало известно, что Игорь Мурашов был освобожден. Об этом сообщает глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в Twitter.

МАГАТЭ

"Я приветствую освобождение Игоря Мурашова, генерального директора Запорожской атомной электростанции Украины; я получил подтверждение, что Мурашов благополучно вернулся к своей семье", - написал Гросси.

Напомним, в МАГАТЭ заявляли, что похищение Мурашова прямо влияет на ядерную безопасность ЗАЭС.

На Запорожской атомной станции сложилась критическая ситуация.  Российская Федерация пытается передать Запорожскую АЭС российской энергетической компании "Росатом". Оккупанты заставляют персонал подписывать соответствующие соглашения.

В "Энергоатоме" рассказали, что наибольшую опасность представляет заминированный российскими оккупантами периметр ЗАЭС, подходы и подъезды к ней. Гарантировать безопасность АЭСи вокруг можно только одним способом – созданием зоны безопасности, деоккупацией станции и возвращением ее под контроль Украины.