Румен Радев
03.10.2022 20:58

В Болгарии считают, что решение о вступлении Украины в НАТО необходимо рассматривать только после завершения войны с РФ. Президент страны Румен Радев пока не поддерживает это предложение, пишет BNR.

"Глава государства Румен Радев не подписался под полным текстом декларации, принятой некоторыми странами Восточной Европы по членству Украины в НАТО. Президент поддерживает другие позиции, содержащиеся в документе", - отмечают в пресс-службе болгарского президента.

Отмечается, что Болгария является подписантом декларации о будущем членстве Украины в НАТО, принятой во время саммита Альянса в Бухаресте в 2008 году, но “она была утверждена в совсем других условиях”.

"Военные действия на территории Украины сегодня требуют, чтобы ее членство в Альянсе обсуждалось в полном составе Североатлантического совета и не приводило к риску прямого вовлечения в войну стран НАТО", - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский в пятницу, 30 сентября, сообщил, что Украина в ускоренном порядке подает заявку на вступление в НАТО

Президенты уже 9 стран Центральной и Восточной Европы выступили за принятие Украины в Североатлантический альянс. Заявление подписали президент Чехии Милош Земан, президент Эстонии Алар Карис, президент Латвии Эгилс Левитс, президент Литвы Гитанас Науседа, президент Северной Македонии Стево Пендаровський, президент Черногории Мило Джуканович, президент Польши Анджей Дуда, президент Румынии Клаус Йоханнис и президент Словакии Зузана Чапутова.

Политолог Владимир Фесенко считает, что вступление Украины в НАТО зависит от времени окончания войны. Но сама по себе подача заявки об ускоренном приёме - это тактический прием. 

"На данный момент понятно, в условиях прямой полномасштабной войны с Россией, в условиях угрозы ядерного конфликта, учитывая, что в НАТО 30 стран и некоторые либо имеют особые отношения с Россией, а некоторые просто России боятся, поэтому сейчас решение о вступлении в НАТО вряд ли возможно. Но ещё раз отмечу, это тактика, это наступательная тактика. Это стиль президента Зеленского, он всегда поднимает планку почти под максимум и заставляет, подталкивает наших партнёров идти навстречу", - считает политилог.

Сейчас главная задача получить более весомые гарантии безопасности для Украины, в частности, на случай ядерного удара России.