Игорь Мурашов
04.10.2022 22:25

Очень странные события происходят на ЗАЭС. Напомним, в субботу, 1 октября, генеральный директор Запорожской АЭС Игорь Мурашов был задержан российским патрулем . Оккупанты остановили машину, задержали его и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении. Президент "Энергоатома" Петр Котин обратился к генеральному директору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси, руководителю ВАО АЭС Тому Митчеллу с призывом задействовать все возможные меры по срочному освобождению Игоря Мурашова из плена российских оккупантов и возвращению его к исполнению должностных обязанностей. Спустя время его освободили.

Теперь стало известно, что генеральный директор ЗАЭС Игорь Мурашов больше не будет занимать свой пост.

"Сейчас господин Мурашов вместе с семьей и не будет работать на ЗАЭС. Кто его заменит, неизвестно", - заявили в МАГАТЭ.

В МАГАТЭ отметили, что Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси поддерживал постоянную связь со всеми соответствующими органами, чтобы способствовать освобождению Мурашова.

Также стало известно, что Гросси поедет в Киев, а затем в Москву, чтобы продлить консультации по согласованию и скорейшему внедрению защитной зоны ядерной безопасности и безопасности вокруг ЗАЭС.

Российская Федерация пытается передать Запорожскую АЭС российской энергетической компании "Росатом". Оккупанты заставляют персонал подписывать соответствующие соглашения.

В "Энергоатоме" рассказали, что наибольшую опасность представляет заминированный российскими оккупантами периметр ЗАЭС, подходы и подъезды к ней. Гарантировать безопасность АЭСи вокруг можно только одним способом – созданием зоны безопасности, деоккупацией станции и возвращением ее под контроль Украины.