Захарова
05.10.2022 14:51

В МИД России потеряли берега: считают, что могут хоть кому-то диктовать свою волю. Так, 4 октября был вызван глава посольства Казахстана Ермек Кошербаев, которому был предъявлена нота протеста из-за невысылки украинского посла Петра Врублевского

Ранее Москву возмутили заявления украинского посла в Казахстане об "убийстве россиян" в Украине.

Вслед за этим помощница Лаврова - Мария Захарова разразилась комментариями в адрес Астаны и Киева о "цивилизованном поведении" и "дипломатической этике".

Она утверждает, что после инцидента с Врублевским Астана обещала Москве, что украинский дипломат "безвозвратно покинет Казахстан в самые сжатые сроки".

"К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар "никогда не вернётся" в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причём явно не для того, чтобы "просто собрать вещи и забрать семью". Не таясь, он посещает дипломатические приёмы в качестве главы дипмиссии", - возмущается Захарова.

Она выразила надежду, что Казахстан "не станет идти на поводу у неонацистского режима в Киеве и примет меры к скорейшей окончательной высылке этого одиозного националиста".

В ответ власти Казахстана отклонили наглое требование и обвинили Москву "в неподобающем тоне в отношениях между равными стратегическими партнерами", 5 октября сообщает Reuters.

Представитель МИД Казахстана Айбек Смадияров отметил, что заявление российских дипломатов о высылке украинского дипломата "диссонирует с характером союзнических взаимоотношений Казахстана и России как равноправных стратегических партнеров".