Донецк
06.10.2022 16:30

Освобождать Донбасс, часть которого фактически с 2014 года живет под оккупацией, будет непросто. Но у ВСУ есть разные варианты.

Эксперт отметил, что многое зависит от наличия резервов, а также возможностей ВСУ. Он считает, что, например, освобождение Донецка не должно доставить много проблем.

Такое мнение он выразил в интервью УНИАН.

По его словам, в оккупированном городе нет русских войск, а вражеские гарнизоны преимущественно рассредоточены по промзонам вокруг.

"В августе мы выходили на Демидовские высоты над Донецком и наносили огневое поражение по промзонам, по складам. Мы там очень хорошо проредили и технику, и склады. При наличии возможностей мы можем заходить и занимать город – это первый вариант. Второй вариант – это обход. Мы можем двигаться между городами. Города просто осаждают и заставлять противника капитулировать, или заставлять их уходить заранее, чтобы не попасть в окружение", - отмечает Жданов.

Напомним, 22 сентября в центре Донецка ракета ударила в рынок, есть погибшие.

2 сентября, в оккупированном Донецке прогремел мощный взрыв.

Ранее сообщалось, чтов оккупированном Донецке горел торговый центр – бывший " Эпицентр", который оккупанты переназвали в  "Галактику" после того, как захватили город и отжали все торговые центры. Также мы писали, что  в Донецке был взорван один из крупных российских складов боекомплектов, который оккупанты разместили в "КАМАЗ-центре".