Война в Украине
06.10.2022 21:14

Идут двести двадцать пятые сутки героического противостояния украинского народа российскому широкомасштабному вторжению. Подразделения Сил обороны Украины за минувшие сутки отбили атаки российских войск в районах Соледара, Бахмутского, Яковлевки, Отрадовки, Зайцево, Бахмута, Красногоровки, Победы, Водяного и Любомировки.
Об этом Генштаб Вооруженных сил Украины, сообщает в Facebook.

В Генштабе сообщили, что войска российской федерации пытаются удержать временно захваченные территории Украины, сосредоточивая усилия на попытках срыва активных действий Сил обороны на отдельных направлениях и не прекращая ведение наступательных действий на Бахмутском и Авдеевском направлениях.

На отдельных направлениях враг осуществляет перегруппировку своих подразделений и инженерное оборудование обороны. Также обстреливает позиции украинских войск вдоль линии столкновения и ведет воздушную разведку.

Противник  продолжает наносить удары по гражданской инфраструктуре и мирным жилым кварталам, нарушая нормы международного гуманитарного права, законы и обычаи ведения войны. Угроза авиационных и ракетных ударов остается на всей территории Украины.

За эти сутки российские войска нанесли шесть ракетных и семь авиационных ударов, совершили более 23 обстрелов из реактивных систем залпового огня. От вражеских обстрелов пострадали объекты и гражданское население более 25 населенных пунктов, в частности, Запорожья, Шепетовки, Северска, Белогоровки, Ольговского и Гоптовки.

Установлено, что объявленная российским военно-политическим управлением частичная мобилизация практически "поглощает" маленькие населенные пункты отдаленных регионов рф. Призыв происходит методом облав, практически все мужское население призывного возраста насильно доставляют в военные комиссариаты.

Авиация Сил обороны Украины в течение суток нанесла по позициям российских войск 11 ударов. Подтверждено поражение одного опорного пункта, пяти районов сосредоточения вооружения и военной техники, а также пяти зенитных ракетных комплексов противника. Кроме того, украинские подразделения противовоздушной обороны сбили пять вражеских беспилотников, в том числе два Shahed-136 и один Mohajer-6.

Ракетные войска и артиллерия Сил обороны Украины за сутки поразили 19 районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, два склада боеприпасов и шесть средств артиллерии.

Ранее сообщалось, что на войне в Украине российские захватчики терпят колоссальные неудачи, теряют личный состав. В России пытаются пополнить  "безумные" потери на фронте. Так, в Украине ожидают приход 150 тысяч мобилизованных россиян.