ЗАЭС
08.10.2022 09:08

Из-за  обстрела российскими войсками была повреждена последняя линия связи Запорожской АЭС. Станция полностью обесточена, информирует "Энергоатом".

"Сегодня ночью в 00:59 из-за очередного обстрела российскими войсками была повреждена и отключилась последняя линия связи с энергосистемой 750кВ ЗАЭС - Днепровская. В результате произошло полное обесточивание Запорожской АЭС", - говорится в сообщении.

В автоматическом режиме включились дизель-генераторы. Так, имеющихся запасов дизельного топлива для их работы в таком режиме хватит на 10 суток.

В "Энергоатоме" заявили, что требуется срочный ремонт и возобновление работы линий связи ЗАЭС с энергосистемой. Включение энергоблоков в условиях обстрелов и повреждений всех линий нереальны.

Вчера было известно об обстреле промзоны за пределами ЗАЭС, в результате чего была повреждена линия электропередач. Это заставило блок временно полагаться на свои аварийные дизель-генераторы. 

При этом ранее отмечалось, что на станции планируется перезапустить один из шести реакторов. Все они находятся в режиме холодной остановки.

Напомним, вчера, 7 октября, в части временно оккупированного Бердянска Запорожской области отсутствовало электричество

Россияне оккупировали ЗАЭС 4 марта. Отметим, что сейчас на Запорожской атомной станции дислоцируются около 500 российских оккупантов.

Международное агентство по атомной энергии отказалось признавать Запорожскую АЭС российским объектом.  Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что Запорожская атомная электростанция - это украинский объект.