Крымский мост
08.10.2022 16:49

Сегодня, 8 октября, на Крымском мосту прогремел мощный взрыв, после чего начался масштабный пожар. Российская сторона заявила о том, что якобы взорвался грузовик и железнодорожные цистерны с топливом. 

Военный эксперт Владислав Селезнев считает, что повреждение Крымского моста может сыграть на руку Вооруженным силам Украины, поскольку выведена из строя важная составляющая российского военно-транспортного хаба. На то, чтобы наладить альтернативную логистику, нужно время, а боевые действия на юге идут уже сейчас, передает РБК-Украина.

Экперт отметил, что именно через Крымский мост  шли военные эшелоны российских оккупантов в направлении Запорожской и Херсонской областей.  Мост поврежден и военно-транспортное сообщение серьезно ослаблено.

"Пока россияне запустят паромные переправы, пока будут искать альтернативные пути поставки вооружения и боеприпасов, пройдет не мало времени, а боевые действия идут сейчас", - отметил он.

Эксперт подчеркивает, что поскольку ВСУ на юге ведут контрнаступление, противнику нужны огромные мощности и военно-технический ресурс. И пока непонятно, каким образом они наладят поставки. На данный момент повреждена железнодорожная часть Крымского моста и серьезно повреждено автомобильное полотно, поэтому в данном контексте ситуация работает в интересах украинских Сил обороны.

Россияне могут попытаться наладить логистику по суше через оккупированные территории. Но там могут возникнуть определенные сложности, поскольку украинская артиллерия эффективно "наваливает" по вражеским объектам.

В СМИ пишут, что подрыв Крымского моста мог быть спецоперацией Службы безопасности Украины. В то же время, в самой СБУ пока официально не комментируют свое участие в этих событиях.