Обстрел Киева
10.10.2022 12:20

Российские оккупанты утром в понедельник, 10 октября, устроили массированную атаку по городам Украины. Под удар попал и Киев.

Сначала жители Киева сообщили, что в городе прогремели три взрыва. Также появились фото и видео с сильным задымлением в одном из районов. Мэр Киева Виталий Кличко подтвердил взрывы в Шевченковском районе.

"Несколько взрывов в Шевченковском районе – в центре столицы. Все службы идут на места. Детали позже", – говорится в сообщении в Telegram.

Кроме того, министр цифровой трансформации Михаил Федоров написал в своем Twitter о ракетных обстрелах центра Киева. Позже пресс-секретарь ГСЧС Киева Светлана Водолага сообщила о жертвах и пострадавших.

"Есть травмированные и погибшие в результате нескольких попаданий в Киеве в разных местах. Информация уточняется", - говорится в сообщении.

Посол Европейского Союза в Украине Матти Маасикас опубликовал фото с места инцидента в Киеве, которому виден серьезный пожар – горят автомобили. Момент удара по Киеву попал в прямой эфир BBC. По данным журналистов, по Киеву попали две ракеты – одна из них упала на улице Владимирской возле памятника Грушевскому. Удар пришелся по дороге, где в этот момент находились гражданские автомобили.

Из-за взрывов все подземные станции метро Киева работают как укрытие. Движение поездов по красной линии приостановлено.

"Также временно закрыт пересадочный узел "Театральная" - "Золотые ворота"", - говорится в сообщении КГГА. О возобновлении работы метрополитена будет сообщено дополнительно.

После взрывов жители Киева сообщили о перебоях с электричеством и интернетом.

Отмечается, что еще одна ракета попала в детскую площадку в одном из районов Киева.

Также в Днепре прогремело несколько взрывов. По меньшей мере, пять взрывов слышали во время воздушной тревоги. По предварительным данным, есть прилеты. По словам очевидцев, после взрыва начался пожар. В частности, сообщается о "прилете" ракеты в пригороде.

Помимо этого в Житомире звуки взрывов. Людей просят не выходить из укрытий.

Также известно о звуках взрывов в Хмельницком. "Были слышны взрывы. Работает ПВО. Берегите себя! Оставайтесь в укрытиях!" – написал в своем Telegram-канале председатель Хмельницкой ОВВА Сергей Гамалий. При этом в некоторых микрорайонах города исчезло электроснабжение.

Во Львове и области утром 10 октября прогремели взрывы. В некоторых районах города исчез свет. Взрывы в городе также подтвердил мэр Андрей Садовый. По его словам, над городом работает ПВО. Между тем, во львовских Telegram-каналах сообщают о массовых проблемах с энергоснабжением.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на массированный ракетный обстрел Украины. "229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. Вообще. Уничтожить спящих в домах людей в Запорожье. Убить людей, которые едут на работу в Днепре и Киеве", - говорится в сообщении Владимира Зеленского.

Воздушная тревога объявлена ​​по всей Украине. "Есть попадание ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые. Очень прошу: не оставляйте укрытий. Берегите себя и своих родных. Держимся и будем сильными", - подытожил президент.

Как сообщалось, Укрзализныця назначила дополнительный эвакуационный поезд на 10 октября. Поезд курсирует из Покровска во Львов.

Отметим, российские оккупанты бьют по Украине из 47 ракет, это третья волна обстрелов по состоянию на 10 октября.

Напомним, в результате обстрела Шевченковского района Киева погибли 8 человек и 24 травмированы.