Обстрел
10.10.2022 13:40

Сегодня, 10 октября Украина подверглась одной из самых масштабных массированных атак со стороны россиян. В результате обстрела были повреждены 11 важных объектов инфраструктуры.

Министерство обороны Украины сообщает, что сегодня оккупанты атаковали города Украины  из акватории Черного моря и из Каспийского региона. Для массированных обстрелов применялись высокоточные крылатые ракеты наземного, морского и воздушного базирования.

"10 октября в 6:00 утра взбешенный диктатор дал команду атаковать мирные города Украины по всем направлениям ракетами разных типов, в частности из акватории Черного моря и Каспийского региона", - говорится в сообщении.

Войска страны-агрессора запускали ракеты Х-101, Х-555 из района Каспия из одиннадцати самолетов-ракетоносцев стратегической бомбардировочной авиации Ту-95 и Ту-160. Крылатые ракеты "Калибр" - с кораблей в Черном море.

ОТРК "Искандер" наземного базирования запускали по разным направлениям. Также россияне применили ракеты зенитных ракетных комплексов С-300 и РОСВ "Торнадо-С".

Оккупанты выпустили по территории Украины 83 ракеты. Силами ПВО было сбито около 45 ракет. Противовоздушной обороной было уничтожено 9 из 12 дронов-камикадзе Shahed-136.

Президент Владимир Зеленский отреагировал на массированный ракетный обстрел Украины. "229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. Вообще. Уничтожить спящих в домах людей в Запорожье. Убить людей, которые едут на работу в Днепре и Киеве", - говорится в сообщении Владимира Зеленского.

На фоне массированного обстрела Украины, Президент Украины Владимир Зеленский призвал западных союзников срочно собрать заседание стран G7 ("Большой семерки). Глава Офиса президента Андрей Ермак сообщил, что заседание стран G7 состоится завтра, 11 октября.