Электричество
11.10.2022 18:32

Сегодня, 11 сентября, в Киеве и области планируется использовать аварийные отключения электроэнергии. Это необходимо для проведения восстановительных работ после массированной атаки оккупантов.

Об этом сообщает НЭК "Укрэнерго" в Телеграм.


"Сегодня вечером в Киеве и области снова применяются ограничения потребителей. Также в течение дня они находились в Харьковской, Полтавской и Сумской областях. Это необходимо, чтобы уменьшить нагрузку на сети и дать энергетикам возможность провести восстановительные работы. Такие отключения полностью контролируются и продолжаются несколько часов", - говорится в сообщении.

Введение таких мер связано с необходимостью разгрузить энергетическую инфраструктуру для быстрого проведения восстановительных работ.

Информацию об отключениях и их графиках можно найти на сайтах местных операторов сетей (облэнерго). Полный список ссылок на эти сайты дает Министерство энергетики  https://bit.ly/3ViLsMQ

Также в «Укрэнерго» призывают украинцев уменьшить потребление электроэнергии во время вечернего пика. С 17 до 23 часов, по возможности, просят ограничить использование мощных электроприборов, таких как стиральные машины, бойлеры, утюги, электроплиты, обогреватели и т.д.

"Не включайте одновременно несколько мощных электроприборов, а пользование стиральными машинами, бойлерами и обогревателями перенесите на ночь – когда потребление в энергосистеме наименьшее. Такое разумное потребление электроэнергии, это такая же помощь энергетической безопасности и Украине, как помощь ВСУ. Мы надеемся, что разумное потребление станет нормой в Украине, которая поможет всем нам пережить и ракетные атаки врага, и процесс восстановления, и весь непростой отопительный сезон", - говорится в сообщении.

Напомним, вчера, 10 октября, Украина подверглась одной из самых масштабных массированных атак со стороны россиян. В результате обстрела были повреждены 11 важных объектов инфраструктуры. Продолжается ликвидация последствий ракетных обстрелов РФ. В  результате вражеской атаки электроснабжение исчезло в 5 областях: Львовской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Тернопольской. На остальной территории Украины электроснабжение было нарушено частично.