Митрополит УПЦ МП в Винницкой области
12.10.2022 14:54

Служба безопасности разоблачила очередного "святого отца", который радовался войне и российскому вторжению. Не только радовался, но страстно проповедовал "русский мир".

Так, управляющий одной из епархий УПЦ МП в Винницкой области оправдывал агрессию России и разжигал межконфессиональную рознь среди верующих, сообщает пресс-служба СБУ.

Следствие установило, что поп поддерживал политику Кремля и одобрял действия России. Митрополит создал личный интернет-ресурс, где размещал призывы к разжиганию межконфессиональной розни. Кстати, экспертиза подтвердила противоправный характер действий злоумышленника.

Во время санкционированных обысков дома и в храмах правоохранители изъяли компьютерную технику и мобильные терминалы, печатные материалы пророссийского содержания и пропагандистскую литературу, другие вещественные доказательства, направленные на экспертизу.

В рамках уголовного производства по ст. 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, религиозной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и другим признакам) Уголовного кодекса Украины решается вопрос о сообщении фигуранту о подозрении. Продолжается досудебное расследование.

Напомним, священник МП из села Андреевка под Киевом встречал захватчиков с иконой и благословлял российские танки. Также "батюшка" сдал оккупантам проукраинских активистов и богатые дома для разграбления.

Взятый в плен под Гостомелем в первый день войны мужчина, которого подозревали в корректировке огня противника, оказался батюшкой УПЦ МП.