Рамштайн
12.10.2022 14:57

В среду, 12 октября, в Брюсселе началось шестое заседание Контактной группы по обороне Украины. На повестке дня - усиление противовоздушной обороны нашей страны. Об в Twitter сообщил министр иностранных дел Алексей Резников.

Рамштайн


"Начинаем работу в рамках оборонной контактной группы Украины - Рамштайн 6 и НАТО на уровне министров обороны. Также есть важные двусторонние встречи. Пункт №1 сегодняшней повестки дня - усиление украинской противовоздушной обороны. Чувствую оптимизм. Следите за новостями", - говорится в сообщении.

Ранее, посол США при НАТО Джулиан Смит, анонсируя встречу сказал, что контактная группа попытается удовлетворить украинские запросы, союзники находятся в постоянном контакте с официальным Киевом.

"Я не могу точно сказать, как будет выглядеть предстоящая помощь. Я могу сказать, что она будет продолжать поступать от Соединенных Штатов, а также от других стран-союзников по НАТО. Я не вижу, чтобы этот процесс останавливался, и он будет дальше развиваться", - добавила она.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил, что сегодня будут обсуждаться первоочередные потребности Вооруженных сил Украины. Одной из тем обсуждений станут поставки ПВО.

Напомним, во время совещания с лидерами G7 Президент Украины Владимир Зеленский  заявил, что ключевой элемент российского террора - ракетные удары - перестанет действовать, когда Украина получит достаточное количество систем ПВО.