Расстрел колоны
12.10.2022 22:13

Харьковская областная прокуратура в Телеграм сообщает, что в результате расстрела автоколонны с гражданскими людьми в Купянском районе  области 25 сентября погибли 25 человек.


В сообщении говорится, что сегодня, 12 октября,  правоохранители провели дополнительный осмотр колонны машин, которую расстреляли российские оккупанты в сентябре.

Ранее сообщалось, что в результате обстрела погибли 24 человека, среди которых беременная женщина и 13 детей.

Теперь во время дополнительного осмотра специалисты обнаружили 25-ю жертву террора - 75-летнюю женщину. По предварительной информации, после расстрела колонны она проползла около 200 метров в направлении Купянска-Узлового и скончалась в посадке. Тело погибшей было направлено на проведение судебно-медицинской экспертизы.

Отмечается, что работа прокуроров и следователей была усложнена постоянными обстрелами со стороны РФ в указанном районе.

Правоохранители изъяли фрагменты тел жертв, которые в дальнейшем через ДНК-экспертизы будут идентифицированы. Это может привести к увеличению жертв трагедии.

Была найдена веротная засада, откуда россияне обстреляли колонну, документы вражеских солдат и фрагменты их формы.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК).

Ранее сообщалось, что на деоккупированных территориях Донецкой области удалось эксгумировать более 120 тел, из которых 64 являются гражданскими лицами.