зерновой коридор
13.10.2022 15:10

Сегодня, 13 октября, из портов Большой Одессы вышло 6 судов со 154 тыс. тонн украинской агропродукции. В Мининфрастуктуре отчитались, что с момента работы «зернового коридора» уже экспортировано 7,38 млн. тонн агропродукции.

При этом робко умолчали о том, что из-за коррупции и нехватки инспекторов процесс вывоза зерна стопорится. Уже сейчас грузы простаивают по 10 - 15 дней. А ведь в начале работы «зернового коридора» порт можно было покинуть всего за 5 дней. Сейчас же, на финише инициативы, ее кураторы пытаются максимально выжать из людей и закрыть сезон с максимальной прибылью, пишет "Открытая Украина"

По данным издания, судовладельцы жалуются, что ускорить процесс в портах предлагают за непомерные взятки.

Официально назначенный в роли представителя Украины в межправительственном  координационном центре в Стамбуле Руслан Сахаутдинов будучи кумом замминистра инфраструктуры Юрия Васькова, является ответственным за процесс вывоза зерна. Именно он задаёт тон всей процедуре. Ну а его патрон Васьков, уже в Украине, собирает через фирмы-прокладки «дань» с судовладельцев, которая достигает 20$ за тонну. Суммы взяток уже составляют 130-150 миллионов долларов.

И главная вишенка на тортик! Договоренности по вывозу зерна завершаются в октябре. Но деньги Васьков и кампания получат в любом случае. Очевидно, что ФСБ могло финансово заинтересовать пророссийского чиновника сорвать график поставок зерна. Ведь, Васьков уже содействовал российским компаниям-собственикам судов, в попытках вывести награбленное. Интересно, по какой статье СБУ возбудит уголовные дела? И когда последует на это команда Офиса Президента?