Путин
14.10.2022 13:16

Путин, развязав войну, серьезно просчитался относительно Украины. Диктатор сначала создал пропаганду, а потом ей поверил.

Как заявил российский политолог Аббас Галямов, произошло то, что должно было произойти:  производитель пропаганды стал ее потребителем. И здесь Путин просчитался в двух вещах. Во-первых, он недооценил Украину и украинцев. Во-вторых, недооценил личность Зеленского.

"Он оказался в заложниках своего успеха 2014 года. Учитывая то, что тогда он достаточно легко отжимал Крым, он воспринял это как доказательство того, что украинцы такие - не в состоянии сопротивляться. Он не понял, что это не характеристика украинцев как социума. Это была характеристика того исторического периода. Украина только что пережила революцию. Власть еще не была консолидированной. Власть распределялась между большим количеством политических игроков. Не было полноценного субъекта в лице государства. Политическая система была полуразобранной, она собиралась. В этот момент Путин Крым отжимал, не поняв, что его успех связан с историческим периодом, подумал, что украинцы всегда такими будут. Он не понял, что прошли годы. Украина сейчас - государство, легитимное в глазах своих граждан", - отметил Галямов.

Политолог отметил, что Путин решил, что украинцы такие же, как россияне - то есть диванные патриоты.

Путин думал, что Зеленский такой, как он и его окружение, для которых власть механизм заработка и распределения денежных потоков.

"Зеленский совсем из другого теста оказался. Это была вторая стратегическая ошибка Путина", - добавил он.

Галямов заметил, что Путин действительно рациональный игрок. Он достаточно цинично пытается достичь целей в Украине. По его убеждению, "денацификация" и "демилитаризация" - это инструментальные цели Путина, которыми он оправдывает вторжение. На самом деле к войне его подтолкнул кризис легитимности в России. Его рейтинги постоянно падали.

"Проблема его заключалась в том, что россияне перестали обращать внимание на внешнюю политику. Она им надоела. Они начали интересоваться внутренней политикой и поняли, что аргументов, почему Путин должен править вечно, нет. Экономика умирает, уровень жизни падает, коррупция, социальное неравенство... Рейтинги пошли вниз. Ему нужна была внешняя эскалация. Если бы не было Украины и НАТО, он нашел бы кого-то другого. Докопался бы до Грузии, до Прибалтики", - пояснил Галямов.

Напомним, выступая на самите в Астане, Путин хрипел, откашливался и кашлял. И вообще выглядел крайне нездорово.

Физиогномист Наталия Марченко проанализировала изменения внешности Путина и рассказала, кто сейчас руководит Россией. Если сравнить фото Путина разных лет, можно с уверенностью сказать - за последние годы диктатор сильно сдал.

На фоне слухов о смертельной болезни президента РФ разведчики из MI6 предположили, что Путина давно уже нет, он умер.

При этом есть мнение, что слухи о смертельной болезни президента РФ Путина, немощности и недовольстве специально сливаются западным СМИ.

В то же время недавно начали говорить, что Путин перенес операцию и ему стало хуже.