Маск
14.10.2022 14:17

"Развод" Илона Маска с Украиной получил новый виток. Обидевшийся бизнесмен и миллиардер лишил украинцев бесплатного доступа к спутникам Starlink.

Стоимость годового предоставления Украине связи через спутники Starlink составляет $400 млн. Раньше доступ компания предоставляла бесплатно, поддерживая таким образом Украину. Вместо этого он предложил оплатить счет Пентагону.

Маск подтвердил информацию в Twitter, при этом обвинил в случившемся бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника.

Американский политтехнолог Джейсон Смарт обратил внимание, что решение по Starlink было принято после резкого твита Мельника в адрес Илона Маска. Дипломат написал ему "отъ*бись" в ответ на предложение Украине капитулировать перед РФ, отдав агрессору свои территории.

Бизнесмен подтвердил это предположение. "Мы просто следовали его (Мельника - ред.) рекомендации", - написал Маск.

скриншот

В начале полномасштабного вторжения РФ Маск очень сильно поддержал Украину, позволив пользоваться Starlink бесплатно. Это стало неоценимой помощью как для украинских военных, так и гражданских.

Однако осенью, когда украинская армия перешла к контрнаступлению и начала освобождать свои территории, Маск неожиданно предложил Киеву капитулировать. Он высказал мнение, что Украина должна отдать агрессору свои земли, чтобы избежать возможной ядерной войны.

Украинцы, которые уже 8 месяцев сражаются в войне и несут тяжелейшие потери, крайне остро отреагировали на такую идею. Маска раскритиковали, обвинив в работе на Кремль.

Напомним, что 27 февраля Маск согласился предоставить оборудование. А первая партия абонентских ящиков прибыла уже 28 февраля.

А уже в октябре компания SpaceX отклонила запрос Украины на подключение подразделений ВСУ к системе спутникового интернета на оккупированных Россией территориях.

Россия в свою очередь очень хочет уничтожить спутники Илона Маска.

Скандал с Маском разгорелся недавно из-за того, что глава SpaceX предположил неприемлемые для Украины условиях заключения мира с Россией.

Илону Маску объяснили как он неправ:  "Когда кто-то ворует колеса Tesla, это не делает его их владельцем".

Но Маск не успокоился и продолжил скандал публикацией сомнительный и старых карт.