Путин, Шойгу
14.10.2022 17:55

Неспокойно в Кремле, особенно среди стоящих у трона военных. Неудачи на фронтах сильно расшатали кресло главного "шамана" России, а по совместительству главы минобороны Шойгу.

ТГ-канал "Можем объяснить" пишет, что именно он следующий в списке на отстранение от должности.При этом сменить его может экс-охранник Путина генерал-полковник Алексей Дюмин.

Это назначение лоббирует группа критиков Шойгу во главе Кадыровым. Замена произойдет в случае продолжения неудач в Украине. Источники в Кремле утверждают, что такие перемены уже вовсю обсуждаются.

В заочном споре между Кадыровым и Минобороны Кремль встал на сторону чеченского лидера, свидетельством чего стало быстрое присвоение ему звания генерал-полковника. Кадыров называет Дюмина "старшим братом" и проталкивает на высокий пост.

Дюмин

Дюмин в прошлом был телохранителем президента РФ. Он завоевал доверие Путина после участия в спецоперации по захвату Крыма российскими войсками в марте 2014 года. Кроме того, есть версия, что именно он эвакуировал беглого президента Януковича в РФ. Вскоре Дюмин стал замминистра обороны, а в 2016-м занял пост губернатора Тульской области.

"Путин до сих пор доверяет бывшему охраннику и доволен тем, как тульские заводы справляются с оборонзаказом… Дюмин может сперва вернуться на пост замминистра с прицелом на пост министра", - отмечает источник.

Напомним, Шойгу фактически отстранен от руководства и удален от "трона".

Шойгу заявил, что захват Донбасса "идет по плану".

При этом военный эксперт Олег Жданов обратил внимание на интересный факт: даже Шойгу вынужден признать, что темпы проведения "специальной военной операции» резко снизились". 

На данный момент  из 360 генералов и адмиралов РФ ВСУ ликвидировали 10, это 2,7% от общего количества высших офицеров.

После серии взрывов на военных объектах в оккупированном Крыму минобороны РФ издало приказ молчать и "любым способом" скрывать факты.